相关文章

2011年度合肥市科学技术奖拟奖项目公告

来源网址:

    根据《合肥市科学技术奖励办法》(市政府令第121号)规定,经2011年度合肥市科学技术奖励委员会决议,拟授合肥市科学技术奖50项,其中:杰出贡献奖2项,科技进步奖48项,现予公布。

    自公布之日起,凡对拟奖项目持有异议者,请在一个月内以书面形式提出异议的详细内容和事实根据。以个人名义提出异议的,应当在异议材料上签署真实姓名,写明通讯地址;以单位名义提出异议的,应加盖本单位公章。异议由合肥市科学技术奖励办公室(市科技局平台建设与科技奖励处)受理。

    地址:合肥市政务文化新区大楼B座721室

    邮编:230022

    联系人:王明忠、杨光

    电话:0551-3538657

    合肥市科学技术杰出贡献奖(2项)

    1、拟 奖 人:刘晓东

    工作单位:合肥京东方光电科技有限公司

    2、拟 奖 人:姚和平

    工作单位:安徽安利合成革股份有限公司

    合肥市科学技术进步奖(48项)

    一等奖 6项

    1、全新一体化结构与高强度铜管技术研究及在分体空调器上的应用开发

    格力电器(合肥)有限公司,查盛松、张飞、杨玉彬、方健、李敏、汪志春、吴乐华、简忠智、邰国柱、韦建英

    2、洗衣机用变频电机及控制器的研制

    合肥荣事达三洋电器股份有限公司,金友华、杨宇澄、丁洪涛、金乃庆、许平建、杨伟涛、葛建

    3、汽车白车身自动化柔性焊装线关键技术研究及应用

    安徽巨一自动化装备有限公司、合肥工业大学,王淑旺、林巨广、王健强、刘蕾、孙顺、申启乡、汤伟、马文明、韩慧、任玉峰

    4、醋酸甲酯羰基合成醋酐技术开发及产业化

    安徽皖维高新材料股份有限公司,冯加芳、陈俊、高祖安、季学勇、许宏平、季学满、唐成宏、吴福胜、许献智

    5、特种车辆机电综合管理系统

    合肥同智机电控制技术股份有限公司,张红、彭松柏、徐国富、王文兵、黄万志、马兰新、罗四平、汪玲、张亮、胡海生

    6、虚拟现实体感互动健身系统

    合肥寰景信息技术有限公司,陈拥权、徐敏、牛涛、宁岩、孔维清

    二等奖 14项

    1、纯电动A级轿车产品开发

    安徽江淮汽车股份有限公司,夏顺礼、张欢欢、沙伟、赵久志、詹海庭、吴刚、王亚斌、秦李伟

    2、HFF6121G03SHEV增程式电动城市客车研制与应用

    安徽安凯汽车股份有限公司,徐志汉、陈顺东、吴成加、王泽平、王少凯、刘灿、李韧、李亚妮

    3、光学聚酯薄膜(FG2、FG4型)

    合肥乐凯科技产业有限公司,高青、李宇航、王旭亮、崔书海、刘长丰、韩志强、周通、薛靖

    4、大型2500目多转子涡轮分级机及分级技术的研究

    合肥水泥研究设计院,杜仁忠、苏宁、方苍舟、张永龙、杨荣、曹永兵、王传驰

    5、基于无线传感器网络技术的大坝安全自动监控系统

    合肥三立自动化工程有限公司,任传胜、蒋厚祥、贾旱雷、仇涛、刘轶群、张希俊

    6、智能化、高效率LED驱动技术

    合肥工业大学、合肥工大先行微电子技术有限公司,王晓蕾、尹勇生、张溯、茅俊虎、王德和、贾靖华

    7、高速铁路铸件-WJ7轨道垫板产业化关键技术研究

    合肥工业大学、合肥江淮铸造有限责任公司,潘德江、叶天汉、吴玉程、赵永征、韦民、黄光伟、郑家福、陈冬颖

    8、Φ7.7m钻井法一钻成井施工技术研究与应用

    中煤矿山建设集团有限责任公司、煤矿深井建设技术国家工程实验室(淮北)、中煤矿山建设集团有限责任公司钻井工程处、安徽大学,史基盛、程桦、丁明、蔡鑫、朱东林、荣怀宇、付新鹏、刘健

    9、早产儿早期干预降低智力低下和脑瘫发生率的研究

    合肥市第一人民医院,温晓红、黄金华、潘家华、吴万云、王水云、祝月娥、朱蓉、汪蕾蕾

    10、回收利用扩髓产物进行自体移植促进骨折愈合临床研究

    合肥市第二人民医院,田晓华、郑曙翘、赵敏、董力军、闫红旗、方伟、贾其余

    11、EGF、VEGF在老年人胃溃疡中的表达及其与溃疡愈合的关系研究

    合肥市第二人民医院,王志红、鲍德明、赵敏、陈正徐、石振旺、杨善峰、李祥、代多珍

    12、社区2型糖尿病患者行为干预方法的研究与应用

    合肥市口腔医院、合肥市护理学会,张建凤、汪星、李志菊、王芳云、尹明、李娟、江梅、丁颖

    13、围产期HBV-DNA载量与实施母乳喂养安全性研究

    合肥市妇幼保健院,黄晨艳、刘辉、方有兵、黄德春、曹武军、戴银芝、昂红、黄大雁

    14、江淮单季中稻丰产优质技术集成研究

    巢湖市农业技术推广中心、安徽省农业科学院水稻研究所,胡鹏、荚恒斌、宋执儒、吴文革、葛诗平、杨友斌、杨世斌、周晏

    三等奖 28项

    1、新型单(多)晶太阳能电池组件

    合肥中南光电有限公司,孟祥法

    2、QYS-(10000+20000)/110牵引变压器

    天威保变(合肥)变压器有限公司,张庆、李新建、刘波、胡伟、李诗杰、郭明珍

    3、JD-7110行波测距装置

    安徽继远电网技术有限责任公司,何鸣、王皓、谢红福、张可、张令意、王晓

    4、HL-80Na/A 特种耐高温空调

    合肥天鹅制冷科技有限公司,金从卓、张贤根、孙英、陈志文、张周品、徐小虎

    5、六柱全相双安全保护装置

    安徽一天电气技术有限公司,唐春林、黄河、张斌、葛绍伟、项立卫

    6、LJL 350×2 铝护套连续挤压机

    合肥神马科技集团有限公司,岳光明、陈学模、向晓红、蔚伟、陈飞、詹绍将

    7、基于云端的智能交互式系统在海尔云电视上的应用  

    合肥海尔信息产品有限公司,荣保华、吴疆、江平、胡浩然、唐勇、董海建

    8、感应式罐体焊缝烘干加热装置

    合肥市顺昌不锈钢设备制造有限公司,丁增敏、廖自升、李定宣

    9、具有低电阻过渡层的自限温电伴热带

    安徽环瑞电热器材有限公司,韦存国、计成志、王鼎、余洋

    10、配电终端与中压载波通信一体化装置

    安徽科大智能电网技术有限公司、上海科大智能科技股份有限公司、中国科技大学、合肥工业大学,陶维青、易波、李林、任雪艳、崔北京、金冶夫

    11、基于LBS的路运可视化监控管理公共服务系统

    合肥维天运通信息科技股份有限公司,范长发

    12、基于Keelog加密和可靠性技术的低功耗车身控制系统

    合肥昌辉汽车电子有限公司,许永华

    13、基于射频、视频和红外识别跟踪的智能物流分拣系统

    安徽省一一通信息科技有限公司,刘葆林

    14、恒卓基于地区电网能量全过程管理的动态综合线损分析系统

    合肥恒卓科技有限公司,许剑、葛晓滨、刘峰、蒋志刚、李建华、武建林

    15、大跨度结构整体设计与施工控制技术

    合肥市重点工程建设管理局、同济大学、中铁四局集团钢结构有限公司、安徽省建筑工程质量第二监督检测站,熊学玉、王源容、顾炜、张刚、孟威、龚剑波

    16、热淋清片

    上海海虹实业(集团)巢湖今辰药业有限公司,张日武、蒋小云、陈业仓、王方升、张先文

    17、控温控冷轧制技术

    合肥东方节能科技股份有限公司,赵家柱、吴鹏、完永云、梁海峰、曹文明

    18、经皮激光腰椎间盘减压术激光照射量的临床研究

    合肥市第三人民医院,杨祖华、付昌马、段廷明、刘锴、王立飞、刘群

    19、急性下肢深静脉血栓形成的实验和临床研究

    合肥市第二人民医院,刘咸罗、钱小星、陈克辉、钱梅梅、柳小刚、汤永胜

    20、改良盆底重建术在盆底功能障碍性疾病治疗中疗效观察

    合肥市妇幼保健院,庄雅丽、何娟、刘辉、汪海妍、吴泽俊、王玲

    21、危重患者应用人血白蛋白的循证药学研究

    合肥市第一人民医院,吴华、刘健、程娟、徐晓娣、凌琳、李磊

    22、空巢老人白内障术后院外护理需求及干预研究

    合肥市第一人民医院,何蕾、胡贤珍、赵群、于卫华、李志菊、余梅

    23、体位干预对脊柱侧弯手术病人血液动力学变化的研究

    合肥市第一人民医院,党爱林、郭琼、温芳、程惠敏、于卫华、宋倩倩

    24、地震地下水水位微动态监测技术研究与应用

    巢湖市地震办公室,魏先勇、杨林根、王诗堂、柯晓梅

    25、鹅肥肝清洁生产及精深加工关键技术集成  

    安徽天歌鹅业有限责任公司、庐江县肥雁朗德鹅养殖专业合作社,梁坤、殷俊峰、杨普、胡晨、董军、刘小平

    26、基于“3S”技术的测土配方施肥研究及其推广应用

    肥西县土壤肥料站、安徽农业大学,黄厚宽、赵贤友、王代平、陈燕、童庆乐、黄春辉

    27、优质安全猪肉生产全程控制及精深加工关键技术

    安徽长风农牧科技有限公司、合肥工业大学、安徽农业大学,甄长丰、刘国庆、殷宗俊、陈鸿书、李新盛、袁洁

    28、米糠营养素增效五谷杂粮食品关键技术的研究

    安徽燕之坊食品有限公司、江南大学,张丽琍、于秋生、祁斌、刘井山、张国农、张超